СПК "УТРО" и не только...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » СПК "УТРО" и не только... » Социализм - это учет и контроль » За потребляемое электричество нужно платить.


За потребляемое электричество нужно платить.

Сообщений 61 страница 90 из 142

61

.......столько всего  и все ни о чем!
главным образом  тема. ее название  не однозначно. в том смысле что в конце должно стоять - вопрос  или утверждение?!
- конечно  - утверждение!!! однако в чем  спор?
обсудить и где то поспорить  можно  по сути  только  в вопросе  сметы.

0

62

Агопян -

столько всего и все ни о чем.

Оставляем только суть всей ветки:
За потребляемое электричество надо платить - утверждение.
За потребленное электричество не платят - утвержение.
Кооператив отключат от сетей - утверждение.
Что делать дальше - вопрос.
Как будет покрываться долг в 150-200 тыс. рублей - вопрос.
Сколько будет стоить подключение к сетям обратно - вопрос.
Кто будет оплачивать восстановление подключения к сетям - вопрос.
Когда будут собраны деньги на погашение долга и на восстановление подключения - вопрос.
Когда члены кооператива поймут, что халявы не бывает и даже за бесплатные обеды всегда кто-то платит - вопрос.

0

63

Резидент.
Мне понравилось Ваше сообщение. Кратко, четко и по сути. Я Вас немного дополню, но так кратко и четко наверное не смогу.
С утверждениями все понятно. Напишу о вопросах.
Что делать дальше? Что делать, из всех конкретно, сказал только наш Председатель, у остальных общие рассуждения, что надо отключить неплательщиков, но как их найти и как отключить они об этом молчат. Председатель ответил, как найти и как отключить. Сомневающемуся это не нравится, заметили ему кстати вообще всё и все не нравится, называет это "мыльной идеей", только почему то эта "мыльная идея" отлично работает на 5 улице. Там были самые большие проблемы, а теперь их нет! Буду голосовать на собрании за счетчики на столбах!
Кто будет покрывать долг в 150-200 тыс? Если невозможно найти потери, долг должны покрывать те у кого подключен свет в процентном отношении. Кто больше потребляет тот больше и покрывает. При моем сезонном потреблении в 100-150 киловат еще каждый год выкладывать с двух участков по 2-3 тысячи на электроворов? Этож получается, что мне мои 100 киловат обходятся в 30 руб за киловат. да еще сама оплата электричества и получается 35 руб за киловат. Так не годится.
По графикам Председателя общее потребление за год составило 240 350 руб. Мое потребление 420 руб или 0,2% и мое участие в покрытии долга должно сводится к 0,2% от общего долга, что соответствует 300 рублям. А если Федорова там круглый год кочегарит, да еще и не платит как положено вот и пусть покрывает долг в размере 50% или больше, сколько она там понажгла?
Сколько будет стоить подключение к сетям обратно? Сколько будет стоить столько и будет- это не от меня, не от Вас господин Резидент, не от кооператива не зависит и мы тут ни чем повлиять на цену подключения не сможем. Можно только либо оплатить эту цену или не оплачивать. Не оплачивать приятнее, но что бы не оплачивать надо или не допустить отключение или после отключения сидеть без света, а это уже не приятно.
Кто будет оплачивать восстановление подключения к сетям? Пусть оплачивают те "герои", которых упоминал Председатель. Я оплачивать подключение не буду, я не виновата в отключении, я свое электричество оплатила.
Когда будут собраны деньги на погашение долга и на восстановление подключения? Наверное никогда. Сомневающиеся удавятся за деньги.
Когда члены кооператива поймут, что халявы не бывает? Некоторые поймут когда отсоединят свет, а некоторые так и будут удивляться и недоумевать почему это нет света.
Хотела по короче написать, а получилось наоборот.

0

64

....однако этой темы на повестке предстоящего собрания нет. Сомневаюсь что о подомном мало интересном мероприятии знают или проявляют интерес те кто является должником по свету...по смете,  меры и чувства ответственности нет, а может страха или простого человеческого отношения к друг другу,!
Давайте может будем обсуждать и предлогать нашему Рулевому реальные какие то действия которые помогут предотвратить подобные ситиации а рулевой возьмёт на карандаш может тоже поделится идеями или наши сформулирует на законном основании!

0

65

Информация к размышлению
ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ
(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482)
Когда отключат. До мая кооператив будет обесточен, если только председатель в очередной раз не договорится в сбыте
2. Ограничение режима потребления электрической энергии вводится при наступлении любого из следующих обстоятельств:
б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа

Что делать

22. В случае если до указанной в уведомлении о планируемом введении ограничения режима потребления даты предполагаемого введения ограничения режима потребления потребителем в полном объеме исполнено требование о погашении задолженности или представлены документы, свидетельствующие об отсутствии у него задолженности, либо устранены иные причины, обусловившие введение ограничения режима потребления, то ограничение режима потребления не вводится.

Сколько денег готовить
24. Инициатор введения ограничения вправе потребовать в установленном законодательством Российской Федерации порядке с потребителя, в отношении которого было введено ограничение режима потребления в связи с наступлением обстоятельств, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта "б", подпунктах "ж" и "к" пункта 2 настоящих Правил, компенсации расходов на оплату действий исполнителя (субисполнителя) по введению ограничения режима потребления такого потребителя и последующему его восстановлению, а также на совершение им действий, предусмотренных настоящими Правилами.

0

66

Из ветки, содержащей около 100 высказываний, непроизвольно напрашивается один вывод, представленный председателем в посте 95 «Электроснабжение и электропотребление в СПК. Это основной вопрос». Этот вывод поддерживается его же предложением об установлении счетчиков на столбы (пост 86). Выше сумасбродный дед Мазай (пост 63) прикинул в какую сумму примерно это выльется В его измышлениях есть все-таки какая-то доля истины.

Если учесть, мнение председателя (пост 86: «2. Счетчики необходимы программируемые - сколько киловатт оплатил, столько счетчик и отсчитал, а потом отключился.» - Вопрос: счетчик отключился или счетчиком будет отключен подвод электроэнергии?), то получается, что стоимость счетчика будет дороже, чем у Мазая. В конечном итоге с каждой точки подключения потребуется собрать где-то тыс. по шесть.

Небольшое замечание к высказыванию председателя: надо учесть, что счетчиков, которые «отключаются» после заданной величины, по всей видимости, в данный момент  в природе не существует, в крайнем случае, в серии «Меркурий». Если эта функция будет выполнена в счетчике на заказ, то трудно представить стоимость такого счетчика при мелкосерийном производстве.

Извините за отступление. Поехали дальше. В посте 64 промелькнуло замечание зайцев деда Мазая, но на него никто не обратил внимания. А зайцы-то, оказывается, на порядок лучше нас понимают проблему с электричеством. Они заикнулись об АСКУЭ на серии оборудования «Меркурий». Почему же такая перспектива не может быть рассмотрена в нашем СПК как альтернатива основному варианту?

Сейчас существует множество технологий, на основе которых строятся АСКУЭ или АИИС КУЭ. Кому интересно, то можно ознакомиться на сайте rekc.com в разделе «Радиоэлектроника» - подкатегория «Электротехника». Разные подходы к созданию АСКУЭ отличаются как по стоимости затрат, что для нас особо важно, так и по др. параметрам. Заманчиво, в частности, выглядит решение "Меркурий-ЭНЕРГОУЧЁТ. Быстрый старт", о котором, кстати, мимоходом упомянули зайцы деда Мазая.

Что же мы имеем?

По замыслу председателя надо централизованно приобрести не менее110 программируемых счетчиков  (см. его пост 96) неизвестно каких и по какой стоимости. Решение "Меркурий-ЭНЕРГОУЧЁТ. Быстрый старт" также потребует такое же количество программируемых счетчиков, но с встроенным модемом PLC: однофазных типа «Меркурий-200(201, 202)» стоимостью 1 600 - 2 000 руб. и трехфазных (только для тех, кто использует три фазы) – «Меркурий -230» стоимостью где-то 4 000 руб.

Далее, рассматриваемое решение потребует иметь концентраторы «Меркурий-225» стоимостью 5 000 руб. не менее трех (по одному на каждую фазу), технологический модем «Меркурий-223» стоимостью 4 500 руб., персональный компьютер или ноутбук (на худой конец – у председателя имеется) и программное обеспечение в количестве трех программ, которое бесплатное.

Замечание. Указанный зайцами (пост  64)преобразователь интерфейсов "Меркурий 221" не является обязательным элементом, поэтому его можно опустить.

Итак, что же получается? По основному варианту в идеальном случае изыскивается сумма 660 000 руб. (6 000 руб. х 110), из которой 220 00 руб. (2 000 руб. х 110) следует для приобретения программируемых счетчиков,  а остальные деньги – на приобретение расходных материалов (по Мазаю - силового кабеля, металлических ящиков ...) и оплату работ по установке счетчиков на столбы. При этом следует учесть, что предстоит очень большой объем работ, которые могут растянуться на неопределенное время.

По альтернативному варианту – программируемые счетчики, которые также будут стоить не более 2 000 руб., устанавливаются взамен имеющихся у владельцев (но не на столбы). Кроме того, дополнительно, потребуются затраты на 6 (по количеству фаз и имеющихся КТП) концентраторов «Меркурий-225», т.е. 30 000 руб. , 1 – 2 технологических модема «Меркурий-223» (4 500 – 9 000 руб.), 1 - 2 персональных компьютера (15 000 – 30 000 руб.) и оплату работ по назначению адресов модемам счетчиков, программированию самих счетчиков и настройке  концентраторов. Тогда, если предположить, что на модернизацию  каждой точки подключения собрать по 3 000 руб. (но не по 6 000 руб. – основной вариант), то на приобретение оборудования и все пусконаладочные работы останется 110 000 руб. (1 000руб. х 110). Мало?

Основные преимущества альтернативного варианта.
1. Величина взимаемой суммы значительно  сократится.
2. При съеме показаний счетчиков не надо использовать двух человек, один из которых будет носить стремянку. Не исключено, что некоторые владельцы проявят желание вынести счетчик на столб своими силами и закрепить на высоте более 1,5 м, дабы вандалы не достали.
3. Наглядная картина используемого объема энергии каждой электроточкой доступна всегда по желанию после подключения компьютера к тому или иному концентратору.

Основные недостатки.
1. Из-за помех дальность действия системы ограничена 800 – 1000 м, поэтому размещение концентраторов в КТП проблематично. Следует выбрать такое место, от которого до самой дальней электроточки указанное расстояние не будет превышено.
2. Найдутся «умельцы», которые смогут подключиться к электросети, минуя индивидуальный счетчик, сделав дополнительный отвод в доме (если показания счетчиков будут сниматься периодически и регулярно, то такие насанкционированные подключения будут выявлены с достаточной степенью точности).
3. Возможен «обман счетчиков» (см. предложенный сайт), но этот трюк является общим как для основного, так и для альтернативного вариантов.
4. При наличии штатного оборудования и соответствующего программного обеспечения в индивидуальном пользовании возможна подмена адресов модемов счетчиков, что может привести к некоторой путанице в учете потребляемой электроэнергии.

Примечание. 1. В качестве другого аналогичного варианта автоматизированного учета энергии можно рассмотреть АИИС КУЭ «Континиум» (см. сайт) на отечественном оборудовании. Думается, что сумма затрат и по этому варианту не превысит суммы основного варианта.
2. Зайцы деда Мазая, по-видимому, неплохо разбираются в данной теме, поэтому, если их хорошо попросить, то они не должны отказать в профессиональной оценке рассмотренного варианта и способны оказать посильную помощь в проведении пусконаладочных работ.

0

67

Господа !  а не проще  найти  решение или  инструмент  прик отором реально просто будут платить за свое  электричество!?
  за  столбовые счетчики едва  ли наберется  за  большиснтво!   я в общем то не против - мне скрывать  нечего.  но  за  полтора месяца в году   реального тамошнего пребывания   увеличивать свои на то затраты  не вижу смысла!
иными словами   вот мои оплаты  вот мой счетчик,  пожалуйста приходите сверимся !  и точка!

0

68

Есть  Ревизионная комисия,   котора я как я  помню занималась вопросм  - долги  и  электричество.   на последнем собрании   рапортовала  сия  комисия  что  дела  движутся    и находят  таки  эти долги ,  кого то видимо пристыдили  кто то  может сам   -  в общем   какие то деньги  по факту  своих показаний счетчика оплатили!   но   и это не все.   потому что  еще  тогда  говорилось о том что предстоит еще не малая  работа  и  есть выявленные   должники которые чуть  ли  не сами тказываются  даже  за свое электричество платить.   даже   глупо как то , 
так может   если  бы все  оплачивали  100%   свое  нажженое  не было бы   таких проблем ?
  Больше  чем уверен !   что   практически  все  скажут   что надо изыскивать меры   по   этим злодеяниям,   и сверх  того  никто не положит!

0

69

Предположим. А тот вариант который я неоднократно описывал, который в городе имеет свою силу и реальную практику это отключение потребителя от сети.  Вы сами говорите что есть явные должники -  уведомление, минимальный срок , отключение.  Какие нужны ещё механизмы?

0

70

..   тогд а просто  могу сказать что не имею  возможности   устанавливать   подобные   приборы !    не и за желания  сокруть что либо!

0

71

245
Сказать 245 может что угодно, но если общее собрание примет решение, что приборы учета должны быть вынесены на столбы - то это решение должно быть исполнено. Для 245 есть альтернатива - ничего не делать и сидеть без электричества, либо решеть свои вопросы по электроснабжению с помощью альтернативных источников (бензогенератора, солнечной батареи, ветрогенератора). Если есть возможность иметь дачный участок значит нужно изыскивать возможности обеспечить прозрачность контроля. В кооперативе все кристально честные, но почему то это не подтверждают контрольные счетчики установленные на улицах. Надо понимать, что заниматься тупой беготней по улицам с просьбами дать показания счетчиков и оплатить потребленное не задача председателя. Можем нанять специально обученного специалиста который согласится выполныть эту работу, но кто будет оплачивать его работу.
Если общее собрание решения не примет, то сбыт отключит кооператив уже в мае. Для восстановления подключения потребуется оплатить все долги и стоимость работ по выставленным счетам. В нашем конкретном случае альтернативы тотального контроля нет.
В кооперативе в год недостача порядка 200 тыс. рублей, если бы три года назад прежнее руководство вместо того, чтобы сегментировать улицы ( и в итоге не смогло этого сделать) начало идти по пути выноса индивидуальных счетчиков на столбы то проблема хищений была бы решена еще тогда.

0

72

Все очень хорошо и, возможно, правильно высказываются. Только забывают о тех кто имеет малую прибыль в месяц( пенсия, пособия и т.д.). А ведь для таких людей дача- это все, и юга и отдых, и небольшое предприятие по выращиванию овощей и производству заготовок на год! Следовательно у таких людей каждая копейка на счету, а здесь предлагают потратить лишние 2000-6000 руб(а может это еще и не предел!) на новые счетчики и вынос их на столбы! А оно им надо?? Может достаточно того,что тариф на электроэнергию у нас и так повышен? Вы не забыли кому изначально предоставлялись эти участки? Мы относимся именно к таким людям.В мой бюджет затраты на счетчики не заложены!!! Зато милости прошу в мой дом для сверки показателей.Скрывать мне  нечего! Может немного путано,но зато правда.

0

73

что  вернее кого вы называете  ОБщим собранием !?  - 20   ну максимум  30   человек  которые   прийдут? так  это   это не общее собрание!   не то что бы я прибедняюсь  напротив,   мне есть куда потратить с большей  пользой и отдачей  эти  для  кого то может небольшие средства  - в детей!  коих у меня  3е! 
почему то кажется  что   именно  та большая  часть   нашего   населения  вообще не парится   и наверно  правильно делает.  Потому  что  людли  приезжают к себе!  отдыхать!  а  не..  !   все  что здесь   происходит на  этом форуме  им - все  до лампочки не смотря на серьезное  обсуждение  серьзных надо признать вопросов! 
  я  слышал  что уже пара сделок  обломалась благодаря  существованию   оного сайта !?   что ж...   еще  +1 !

0

74

Как в аптеке у нашего Председателя получается. Все точно, все рассчитано. Ну, прям гений - Ленина за пояс заткнет!

Допустим, придут на собрание 25 человек, подавляющая часть которых будет представлять по заявлению (доверенности) своих "ленивых" соседей и знакомых. Собрание примет решение - собрать с каждого огородного старателя (точки подключения) по 6 тыс. деревянных на модернизацию электросети. Это какая же сумма должна быть, если 6 тыс. сложить 180 раз? А где гарантия того, что те, которые представляют отсутствующих владельцев, сами заплатят по 6 тыщ и их сподвижники по столько же?

Да, решение собрания будет принято легитимно и его надо будет выполнять. Однако  я сомневаюсь, что все разом 180 членов отвалят такую сумму! Найдутся хитрецы и простофили, а также и отговорки, и доводы, и причины и т.д. и т.п. В итоге, с малой долей вероятности можно утверждать, что в лучшем случае за модернизацию сети заплатят только те, которые непосредственно присутствовали на собрании, а в худшем и того меньше. И опять - та медаль, только с другой стороны. Задача сбора денег, пожулуй, будет потруднее той, в которой нужно отыскать владельца фазенды и снять у него показания счетчика. Что Председатель "с шапкой покругу" ходить станет, если предложение его?

Считаю, что такой подход к кворуму собрания в корне не верен. Надо изыскивать еще какие-то дополнительные меры, чтобы иметь хоть небольшой шанс, чтобы каждый грядкокопатель (даже и неприсутствующий на собрании) отдал свои кровные на модернизацию электросети, чтобы выполнение решения собрания не растягивалось на неопределенный срок или игнорировалось вообще.

0

75

Деньги никто собирать не будет. На собрании будет принято решение о модернизации сети электроснабжения, с контрольным сроком 2 недели. Проблемы по выносу счетчика каждый решает самостоятельно, если найдется группа желающих они могут объединиться для снижения затрат за счет оптовой закупки. Технические условия на собрании будут представлены. По решению общего собрания члены кооператива не вынесшие счетчики на столбы к истечению контрольного срока будут отключены от общей сети электроснабжения. Восстановление подключения только после выполнения решения общего собрания с оплатой услуг по подключению. Этап жевания соплей завершен.

0

76

Зачем гадать, если сам за анонимный прокси сервер спрятался

0

77

... отключить свет  тому  кто не сдает  на  новые приблуды !?  ну ну !

0

78

Для RomasЫ
Правление СПК просто исполняет указания Президента РФ, какие претензии к Сапрыкину?

Владимир Путин подписал поручение Пр-340 от 4 февраля 2013.
1. Правительству Российской Федерации:
.....
в) исключение обязанности потребителей коммунальных услуг ежемесячно предоставлять исполнителям коммунальных услуг информацию о показаниях индивидуальных приборов учета потребления таких услуг, предусмотрев возможность перерасчета (корректировки) платежа по итогам периодической проверки показаний приборов учета;
......

Срок – 1 мая 2013 года;
Ответственный: Медведев Д.А.

0

79

Уважаемые, огородных дел мастера!

Электрическая сеть, в отличие от наших грядок, не тот участок, на котором следует проводить эксперименты. Здесь неприемлемы решения с кондачка.  Любая серьезная электросеть проходит обследование, испытания, контрольные измерения…  В соответствии с этим должен быть документ, отражающий параметры сети. А у нас что-то подобное имеется? Едва ли.
В наследие от предшествующего председателя мы получили не сеть, а  полукустарный конгломерат. А сейчас занимаемся «ловлей блох» и отысканием ведьм, т.е. так называемых злостных нарушителей. Эта борьба не напоминает битву Дон Кихота с ветряными мельницами?

Следует отметить,  что определенный объем по доведению сети до ума проведен, благодаря действующему председателю, но это капля в море. Для более глубокой реорганизации сети требуются, в первую очередь, материальные средства, которых у нас в данный момент кот наплакал.

В итоге, имеем мы то, что и имеем: разнородную электрическую сеть с допуском  – лапоть влево и пол лаптя вправо. Сейчас мы подняли вопрос об очередной реинтеграции сети. Предпринимаем попытку выноса счетчиков на столбы при самостийном их подключении.  Дополнительные «сопли» дополнительно будут вносить  очередные потери энергии. Если мы сейчас платим более 4 руб. за 1 кВт*час, то после выноса счетчиков на столбы придется пересмотреть имеющийся тариф, но, как не удивительно, не в сторону его понижения.

Да, идея неплохая с прозрачностью показаний счетчиков, но что за этим последует?  Мы не в состоянии «объять необъятное».  Все только богу известно.

Во-первых,  для подключения вынесенных счетчиков будут задействованы те провода, что «бог послал» - как медные, так и алюминиевые, как для наружной, так и для внутренней проводки,  как бронированные, так  и обычные (для подземной прокладки)…  Если учесть, что подводящие прода алюминиевые, то для подключения медных проводов потребуются специальные переходники. Сечение провода для «сопель» также будет разным, как от 16 кв.мм , так вплоть до 2,5 кв.мм. А от этого напрямую зависят потери энергии, противопожарная и общая  безопасность.

Во-вторых, в связи с самодеятельностью можно предположить, что большинство счетчиков будет установлено в заоблачных высях. Так, что для снятия их показаний длинная лестница будет не лишней. Номенклатура счетчиков также будет разнообразной:  от используемых в первую империалистическую до ультра современных (за что, кстати, ратует председатель). Ящики для счетчиков могут быть из различного материала, как прочные, так и худые в прямом смысле этого слова. Во втором случае неизбежно попадание и скопление влаги в критическом объеме, что не очень хорошо во всех отношениях.

В-третьих, с самостийным выносом счетчиков на столбы, кроме абракадабры, лучшего варианта ожидать не стоит. К тому же не все умеют обращаться на «ты» с электричеством, а кто и умеет, то не тот уже у него возраст. Поэтому придется основной массе членов кооператива обращаться к сторонним умельцам. А расценки на проведение электромонтажных работ «кусаются».

Если, кто интересуется то можно сравнить расценки, например, от МосЭнергоСбыта (сайт: mosenergosbyt.ru) и СоюзЭлектроМонтажа (сайт: soelm.ru). Для тех, у кого «время - деньги» ниже приведен перечень основных работ по выносу электросчетчика на столб.
1. Демонтаж электротехнического изделия (счетчика ) -  165 руб.
2. Демонтаж силового кабеля (до 16 кв.мм) – 80 руб./пог.м.
3. Прокладка силового кабеля (до 16 кв. мм) – 112 руб./пог.м.
4. Установка  однофазного электросчетчика прямого включения – до 2 000 руб.
5. Подключение однофазной силовой линии в щите – 320 руб.
6. Тестирование электропроводки – 350 руб. чел./час.
(Все в одном флаконе, а именно перенос ввода – 3 500 руб.)

Как видим, если электромонтажник уронил отвертку и поднял, то ему за это надо заплатить. В итоге, опять на горизонте маячат те же пресловутые 3 000 руб. Конечно, можно найти «рукастых» мастеровых из  бусурман (их бродит летом достаточно в поисках работы), которые согласятся перенести счетчик на столб и за меньшую сумму, но, отнюдь, не бесплатно.

Выше приведена стоимость предстоящих работ, в которую не включена стоимость силового кабеля и ящика для счетчика, а также стоимость самого счетчика, если кто-то пожелает установить новый счетчик на столбе дополнительно к имеющемуся в доме.

При таком подходе  до конца дачного сезона невозможно управиться, а  2-х недель даже очень добросовестным и старательным владельцам едва ли хватит. Напрашивается непроизвольный вывод, что у электросети должен быть один хозяин. Хотим мы этого или нет. "У семи нянек - дитя безглазое". Возможно, у кого-то будут иные мнения, но, думается, у Анатолия и у тех, кто краем уха слышал про энергетику, различия будут в деталях, но не по самой сути.

0

80

Складывается впечатление, что Чилиец владеет полной информацией по даному вопросу и оценивает обстановку на предмет "А не подписаться ли мне на эту работу?". В принципе предложение здравое - чем быстрее будут вынесены счетчики наружу, тем меньше времени кооперативу придется сидеть при лучинах. В развитие темы есть смысл рассмотреть вопрос о разделении договора со сбытом на два КТП. Если второе КТП платит практически полностью, то почему оно должно страдать из-за неплатящих потребителей на первом КТП. Проблема неплатежей за электричество это не проблема Председателя, это проблема всего кооператива. Только Председатель и Чилиец предлагают конкретные шаги по решению проблемы, а остальные только изыскивают пути и механизмы того как кто-то должен что то сделать, собрать, проверить, отключить, уведомить и так далее. В итоге Председатель должен найти время приехать в кооператив, согласовать время визита к потребителю, навестить, переписать счетчик, сказать сколько денег надо заплатить, выписать приходник, послушать поэму "А у меня деньги на карточке". Мы что, за квартиру так же платим?

0

81

Уверенному.

Упаси боже. И в мыслях не было, о чем Вы подумали. Но Вы натолкнули на мысль, что и другие увидят в моих сообщениях что-то корыстное. Поэтому по этой причине разрешите откланяться.

Есть более энергичные ребята. Посмотрите ветку и увидете кто есть кто. Я со своей стороны хочу отметить, в частности, Зайцев деда Мазая, Анатолия. Но едва ли они также будут навязывать свои услуги. Они скромные дачники, а не хапуги. А мы лучше с дедом Мазаем на завалинке посидим и посмотрим как будет двигаться работа, при случае можно и совет дать. Только кто к нам антиквариату сейчас прислушивается.

А порядок с электричеством наводить надо. Если возникнет острая необходимость, то так или иначе придетсяы ввести в штат и электрика. Одного Председателя на Все и Вся не хватит, пусть как бы он не разрывался.

0

82

Объясните мне пожалуйста! Почему мне, если я всегда честно плачу по счетчику,который куплен в электросети и опломбирован, надо купить еще какой-то новомодный аппарат, водрузить его на столб за свои кровные и вскарабкиваться потом на него каждый раз как только нужно снять показания или отключить его на время своего отъезда? И кто даст гарантию, что какой-нибудь Кулибин не подключится к нему в мое отсутствие? И с какой радости мне отключат электричество, если я откажусь менять счетчик исправно работающий? К слову о Путине, я не против предъявлять показания счетчика,а значит в разрез с его указом я не иду! Да и проблема по выносу счетчиков на столбы,это проблема тех,кто замутил все это ,а не тех кто честно платил все годы.

0

83

Я тоже хочу на "Завалинку" к деду  Мазаю, если не будет "Завалинки" согласен на "Столичную". Будем вместе сидеть при лучинах и как тибетские Будды наблюдать за происходящим. Но совет я могу дать уже сейчас – ищите электрика.
По своему опыту могу сказать – не важно сколько денег у потребителя, мне приходилось общаться и с очень не бедными людьми, все (даже они) пытаются поиметь что то за счет соседа. Председатель идет по правильному пути – обеспечивает прозрачность контроля за потреблением.  С учетом тех графиков, которые он опубликовывает каждый месяц, можно сделать неутешительный и однозначный   вывод – кооператив неизбежно станет банкротом в самое ближайшее время. А причина лежит на поверхности – гуманность наших законов и полный развал кооператива предыдущей администрацией.
К сожалению Председатель работал раньше только с адекватным личным составом и не сталкивался с совком, поэтому он допустил ошибку – захотел сделать хорошо, и как следствие не дешево. Если сравнить два варианта модернизации системы между собой, то в случае  более дорогого (дистанционно опрашиваемые счетчики по протоколу PLC)  появляется масса плюсов (счетчик можно поднять высоко и его не украдут, меньший расход кабеля, возможность автоматического формирования платежных документов, дистанционное отключение от сети неплательщиков).
В случае самого дешевого  варианта – больший расход кабеля, риск вандализма и хищения. Разница между вариантами 2-3 тыс. рублей. Конечно для многих это деньги, но с учетом того, что примерно столько же денег каждый потребитель платит за электричество из сметных денег, это повод задуматься. Ставить смешанный вариант смысла нет – много накладных расходов.
Здесь очень часто всплывает, что все согласны на проведение контроля своих счетчиков, но никто не говорит о том, что проведение единомоментных контрольных обходов и инспекций ставится в зависимость от целого ряда определенных обстоятельств -  наличие абонента на участке, желание его впустить к себе инспектора и так далее. Тем более никто на эту работу не нанимался, а на халяву, я считаю,  работать вредно.
Председатель пишет, что с февраля растет долг, можно сделать вывод о том, что он уже был вызван в сбыт, пояснил ситуацию с отношением потребителей к платежам и спокойно готовится к собранию. На собрании кооператив должен решить что делать дальше. Если будет принято решение о выносе приборов учета на столбы или внешнюю сторону  забора, то в этом вопросе я ему помогу. Если дело закончится общими словами о необходимости принятия каких то мер к неплательщикам, а именно их поиск методом дедукции и последующее прессование неизвестно каким способом и чьими силами, я буду сидеть вместе с Чилийцем и дедом Мазаем на завалинке пить пиво с воблой  наблюдая за бесплатным цирком и факельными шествиями.

0

84

Доброго здоровья всем и прежде всего душевного!
Мало новому Председателю "разваливающегося дома умалишенных", так ему еще и абсолютно больной коллектив достался из сомневающихся и не сомневающихся, уверенных и не уверенных, доверяющих и не доверяющих. Это называется биполярным расстройством. Каждый имеет право на сомнение, уверенность, доверие, но не в гипертрофированной форме. Хорошо, что ни кто еще себя умным не назвал, а то в противовес ему, из принципа, обязательно бы дурак появился. А как известно один дурак может столько вопросов задать, что сто мудрецов не ответят. Опомнитесь! Вы настолько уже погрязли в сутяжничестве за копейку, что не замечаете очевидных вещей и все надеетесь на бесплатный рай. Позволю себе процитировать Лося деда Мазая - "Скупой платит дважды, тупой — трижды, лох платит постоянно". Сейчас мы на уровне лохов платим постоянно за украденное и потерянное электричество. Факт обогрева земли через подземный кабель подтверждаю, было такое в кооперативе, где гарантия что нет сейчас или не будет в будущем. Самое худое предложение - это закладывать воровство и потери в смету - так и останемся на уровне лохов. Желающие заплатить - трижды заплатят! Потому что пропустили мимо ушей предупреждение Председателя о необходимости счетчиков с регулируемым ограничителем мощности, а потом заплатите за сгоревший холодильник, телевизор и опять будете собирать деньги на ограничитель мощности или будете бегать по участкам и искать, кто нагружает электросеть. Желающие заплатить дважды тоже смогут реализовать свои планы через дешевый вариант Зайцев деда Мазая. Сначала заплатят за установку дешевых счетчиков на столбах, а потом человеку, который будет каждый месяц ходить с лесенкой по кооперативу и снимать показания со 180 счетчиков, недели за две наверное управится, но в один день точно не уложится. В итоге опять получите расхождения, правда меньшие чем сейчас, но все равно будете бегать и искать, где не сходится, а не сходится будет везде, потому что нет единовременного съема показаний. Возвращаясь к сутяжничеству, хочу заметить, что сейчас нам участок обходится в 250 рублей в месяц или в 8 рублей в день. Да это смеху подобно. Вам сейчас, где, кто, что сделает за 8 рублей в день. За этими деньгами бомж не нагнется.

P.S. Нашему уважаемому Председателю, как доктор, настоятельно рекомендую присоединится к "завалинке" и не участвовать в этом маниакально-депрессивном психозе, Вы уже разжевали все дальше некуда, а если у кого нет средств проглотить и переварить это, то лучше посмейтесь вместе с Зайцами деда Мазая и Чилийцем, умным людям всегда найдется о чем поговорить. Я бы то же к Вам подтянулся, да извините, не употребляю.
Еще раз всем доброго здоровья и спокойствия.

Отредактировано Доктор Фрейд (2013-04-18 13:51:06)

0

85

Лохи зачешутся после 5 мая, приедет бригада из сбыта выключит рубильник и снимет штангу на высокое напряжение. Тогда будет поздно пить боржоми, будем собирать деньги на оплату их труда и полное погашение долга. С учетом обострившихся умственных расстройств у ряда членов денег мы не соберем и к осени. Потом будем долго выносить счетчики и ныть, что денег нет, заправляя хорошую иномарку. Я присоединяюсь к завалинке, хотя и не употребляю, но косячок забью. Председатель иди к нам, пусть умалишенные  развлекаються самостоятельно со свечами, они могут повторить высокотехнологичные опыты поиска воров (по кооперативу ходила баба Галя с электроплиткой проверяя розетки).

0

86

от ваших  гнилых базаров   дела у вас не идут!  убить  энтот  сайт  надо!  а то гону то! я тут давече  собирался  у одного чувачка   приобретение сделать,   нашел  ваш сайтик  и  передумал!  так что   думаю  вам  он скажет спасибо!
еще  один  доктор    со своими диагнозами!  ломахи  это ты  конечно зря  так .......
отключайте у всех!    пора  включать индивидуальные договора  с  мосэнергосбытом!
ваше  кеппи вам не по размеру!

0

87

Так у всех и отключат. Мосэнергосбыт при заключении прямого договора заставит сделать все то же самое только по своим расценкам - 15 000 рублей однофазное подключение, 25 000 рублей трехфазное (читайте протокол общего собрания от мая прошлого года). Кроме этого установит свой ящик на вершину столба и ограничит потребляемую мощность автоматом в лучшем случае на 25А если у абонента несколько участков, а при одном участке получишь автомат на 16А. Все манипуляции со счетчиком только авторизированным персоналом сбыта или его прикормленной конторой. С расценками можно ознакомиться на соответствующем сайте. Будете неприятно удивлены.
Если здесь пасуться реэлтеры, то это может свидетельствовать о том, что в перспективе цена участков вырастет, после того как Председатель наведет порядок у системе учета потребления электроэнергии кооператива. В текущем бардаке никто землю покупать не будет. Делайте выводы самостоятельно.

0

88

Небольшие размышления о фактической стоимости электричества в кооперативе. Берем информацию с форума - на текущий момент неоплаченными остаются счета на 110 тыс. рублей (это февраль - март), на 22 февраля 2012 за кооперативом числился долг 340 тыс. рублей. Сейчас пропустим интервал март - май 2012 так как по нему нет информации, но долг однозначно есть и будем считать, что эту сумму приходиться закрывать из сметных денег. Для упрощения расчетов считаем, что смету реально оплачивает владельцы 200 участков, а остальные идут в отказ. При данных предположениях получается, что владелец каждого участка заплатил 1700 рублей за счет долгов 2012 года и заплатит 550 рублей за счет долгов 2013 года (это еще не считая апреля 2013, тысяч 50 прогнозирую не заплатят). Итого 2250 с участка. Председатель заплатил в кассу 84 рубля, следовательно потребил 20 кВт/час, а сметы внес в кассу 9000 рублей. Из его сметных денег в сбыт отправлено 6750 рублей, решим простую задачу - во сколько ему обходится 1 кВт/час. Ответ - 341 рубль 70 коп.
Итоговая сумма может уточняться при наличии более точных значений по долгам, но порядок ее не измениться. У кого есть еще вопросы о том, почему он хочет сделать систему учета потребления электроэнергии прозрачной. Стоимость выноса счетчика на улицу равна сумме фактически отправляемой в сбыт за счет хищений и утечек за 2 года с одного участка, либо 1 года с владельца 2-х участков.

0

89

Здравствуйте...не знаю как обратиться - Господа? не доросли, Товарищи? смешно.....да вот...члены...Да кто тут захочет приобрести участок? только умалишённый, это точно. Все друг друга пытаются превзойти в остроумии, показать себя такими  крутыми  и непревзойдёнными  знатокоми  всех расчётов, всех законов,перепечатывают статьи и указы, и не лень!  даже медицинские диагнозы ставят...охренеть... а никто дельного, по сложившейся ситуации предложить не может. Я тоже не могу. Не знаю. Вот только так и не понял, прочему нельзя отключить  тех, кто не принёс квитанции и не отчитался - заплатил или нет?  Не представил квитанцию - значит не оплатил - отключить и всё. Ну понятно же всем, что те кто не платит и не платил, те и счётчики не установят!  Ну сколько можно из пустого в порожнее переливать! Вот тут  кто-то писал, что председатель и не должен искать должников..А почему нет? а что он и все члены правления и комиссий должны делать, чтобы улучьшить обстановку в кооперативе? только собирать деньги и потом их распределять? А почему не поднапрячь всех членеов нашего нового руководства и не мобилизовать их на выявление неплательщиков и не заставить их заплатить или отключить их?  Эт коненчно не заборы ломать у ненавистного Лопатина. А если честно, то мне по хрену  этот пруд, не из-за него образовались такие долги, а из-за неплательщиков, и поэтому сейчас надо выложить всем кругленькую сумму, в том числе и мне.  И не факт что это поможет. А вы тут собачитесь,  соревнуетесь в остроумии и диагнозы ставите. И Мазаю можно зад свой поднять с завалинки и своих  единомышленников и дружбанов по "завалинке" привлечь и помочь председателю в выявлении неплательщиков.  Да, доктор Хауз, если мы все тут лохи, то что  же вы такой крутой не купили участок в каком нибудь элитном, достойном ВАС обществе????  Как мне видится  -  не только умалишённые будут развлекаться со свечами, но и такие "достойные", забивающие косячок на завалинке! :idea:  :tomato:

0

90

Мало новому Председателю "разваливающегося дома умалишенных", так ему еще и абсолютно больной коллектив достался замечание по поводу "поздороваться" может и правильное..но какой тон задан в данной дискуссии....да, дела, значит все лохи, умалишённые...и вообще больной коллектив...и только избранные господа с завалинки  ...круто...слов нет, одни матерные!  Удачи вам, господин председатель с вашими завалинцами!

0


Вы здесь » СПК "УТРО" и не только... » Социализм - это учет и контроль » За потребляемое электричество нужно платить.


создать форум